«Газпром» выставил счет «Нафтогазу»
Претензии российской компании $7 млрд
Российская госкорпорация «Газпром» выставила украинской НАК «Нафтогаз» счет на сумму около 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году, сообщает в пресс-служба украинской компании.
По словам представителя «Нафтогаза», в течение года компания в полном объеме рассчитывалась за купленный у «Газпрома» газ, а также неоднократно сообщала российской стороне о намерении сократить импорт.
По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, наша страна в 2012 году импортировала 32,9 млрд кубометров газа, то есть на 26,5% меньше, чем в 2011 году.
При этом по контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года, минимальный объем газа, который украинская госкомпания должна импортировать ежегодно, составляет как минимум 33,3 млрд кубометров.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Происшествия «У Запоріжжі викрили родинну схему міжнародного збуту кратому»