Европарламент решил приструнить рейтинговые агентства
Теперь их деятельность будет более строго контролироваться
Европарламент принял решение об ужесточении требований к деятельности международных рейтинговых компаний. Отныне, с весны 2013 года, вкладчики смогут подавать в суд иски к Standard&Poor’s, Fitch и Moody’s в случае ошибочности оценок агентств.
Согласно решению страсбургского органа, теперь агентства будут проводить оценки стран согласно заранее утвержденного расписания – трижды в год, в четко определенные сроки и в то время, когда европейские биржи закрыты. Также накануне публикации рейтингов стран агентства обязаны предупреждать правительства этих стран, отмечают европейские СМИ.
Также, в случае намеренной ошибки или халатного отношения были неправильно оценены государство или компания, потерявшие свои деньги вкладчики могут обратиться в суд с требованием компенсации.
Ранее «Багнет» рассказывал о понижении рейтинга Украины со стороны двух агентств, чему не поверил Николай Азаров.
Сергей Яхонтов





Политика «Ексголовком Сирський розповів деталі конфлікту з колишнім міністром Федоровим»
Политика «З Держдепу та Пентагону прямо обдзвонили українських командирів із погрозами – CNN»
Политика «В Офисе Президента готовятся к переговорам с Уиткоффом и Кушнером»
Происшествия «Рашисти атакували евакуаційну колону на Харківщині»
Экономика «Из-за невыполнения части международных обязательств Киев недополучил 29,5 млрд долларов – Марченко»
Происшествия «Кривава атака в Кутузівці: слідство перевіряє версію диверсійної групи РФ»