10:24 / 15.01.2013 Экономика

В Донецкой области аннулировано 2,6 тыс. алкогольных и табачных лицензий

В Украине продолжается борьба с фальсификаторами алкоголя и сигарет

По сообщению ГНС в Донецкой области, поступление средств за лицензии на право экспорта, импорта, производства, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в 2012 году в данном регионе составило 71,4 млн.грн.

Так, в течение прошлого года импортерам и производителям алкогольных напитков и табачных изделий выдано 55,5 млн. шт. марок акцизного налога. Также было выдано 14,4 тыс. лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, однако при этом впоследствии было аннулировано 2,6 тыс. шт. лицензий и действие еще 2,2 тыс. из них – приостановлено.

Согласно данным ГНС в Донецкой области, на протяжении 2012 г. специалистами государственной налоговой службы в регионе были осуществлены 344 проверки, в ходе которых налоговики выявили 630 нарушений.

По итогу все нарушители, причастные к производству и распространению фальшивых алкогольных, табачных изделий и акцизных марок, были оштрафованы в целом на 3 млн. грн.

Стоит отметить, что в последнее время все ведомства активно противостоят незаконному обороту подакцизных товаров. Так, ГНС (ныне – Миндоходов) только за 9 мес. 2012 года изъяла 219 тыс. дал спирта сомнительного  качества, который мог попасть на прилавки магазинов под видом водки или настоек.

Как мы уже сообщали, ныне бытует мнение, что до 50% объема украинского рынка алкоголя находится в тени. По мнению экспертов, алкобаронов еще более подстегнул к активной контрафактной деятельности незаконный выпуск акцизок без голографической защиты, организованный чиновниками. Напомним, введение в оборот незащищенных акцизных марок инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко.

Так, в ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголя. 

Кроме того, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего. К тому же, ощутимо страдает от теневого алкогольного рынка и госбюджет: по подсчетам экспертов, ожидаемые потери составляют около 10 млрд. гривен.