В Кабмине отчитались об уменьшении задолженности по возмещению НДС
Сумма долга сократилась на 4,5 миллиарда гривен
В 2012 году плательщикам налога на добавленную стоимость возмещено 46 миллиардов гривен. Это на 3,2 млрд грн. больше, чем в 2011 году.
Более половины бюджетного возмещения НДС было осуществлено в автоматическом режиме, сообщила 14 января пресс-служба Министерства доходов и сборов.
«Благодаря положительному сальдо, а именно положительной тенденции в соотношении возмещенных сумм (46 млрд грн.) к заявленным (43,3 млрд грн.), ГНС Украины полностью ликвидировала просроченную задолженность по возмещению НДС. Общая же сумма задолженности сокращена на 4,5 млрд гривен. По состоянию на 01.01.13 НДС «автоматом» получило 501 предприятие на сумму 23,2 млрд гривен. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года объем автоматического возмещения увеличился в 1,5 раза», - сказано в сообщении.
Как отмечают в министерстве, всего в течение 2012 года было собрано 182,9 млрд грн. НДС. По сравнению с 2011 годом+ сбор налога увеличился на 13,5 млрд грн.
«Таким результатам способствовали меры по детенизации экономики, рост объемов производства в промышленности и розничного товарооборота, увеличение объемов импорта, изменение порядка налогообложения операций по продаже импортированного природного газа на таможенной территории Украины», - резюмировали чиновники.
Ранее «Багнет» писал о том, что столичному бизнесу НДС возмещен на 2,7 млрд грн.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Фронт платить кровʼю за піар та «реформи» Федорова, – військові записали звернення про ситуацію на фронті»
Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Политика «Колишній посол України в Республіці Кіпр Сергій Ніжинський виступив на засіданні ТСК»
Мир «Финские экологи предупредили об угрозе выбросов после переноса производства «Норникеля»»
Происшествия «Ворог знищив завод виробника балістичного захисту UKRTAC»