13:45 / 11.01.2013 Экономика

Правоохранители ликвидировали межобластной незаконный канал поставки спирта

Изъято фальсифицированных подакцизных товаров почти на 2 млн. гривен

В Черниговской области в результате проведения операции «Акциз», которая началась в конце ноября 2012-го, налоговиками области проверили 55 юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота подакцизных товаров. Было выявлено 49 правонарушений, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Как сообщил и.о. начальника управления налоговой милиции Сергей Кузнецов, начато досудебное расследование по трем уголовным правонарушениям в сфере оборота подакцизных товаров. Из них два – по ч. 3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), одно – по ст.204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров). Кроме того, был ликвидирован межрегиональный канал поставки спирта (из Сумской в ​​Черниговскую область), с помощью которого массово изготавливалась фальсифицированная алкогольная продукция.

Правоохранителями из незаконного оборота изъято подакцизных товаров на сумму 1,8 млн. грн., в т.ч.: ликероводочных изделий - 103,2 дал на сумму 79,2 тыс. грн., спирта - 2139,5 дал - на 1604,7 тыс. грн., табачных изделий - на 5,4 тыс. грн.

По результатам проведенных проверок, в бюджет было перечислено 54,5 млн. грн. налогов и 9,8 млн. грн – штрафов. Аннулирована 1 лицензия на право розничной торговли ликероводочными изделиями.

Стоит отметить, что все ведомства активно противостоят незаконному обороту подакцизных товаров. Так, ГНС (ныне - Миндоходов) только за 9 мес. 2012 года изъяла 219 тыс. дал спирта сомнительного  качества, который мог попасть на прилавки магазинов под видом водки или настоек.

Отметим, что журналисты выяснили, что 50% объема украинского рынка алкоголя находится в тени. По мнению экспертов, алкобаронов еще более подстегнул к активной контрафактной деятельности незаконный выпуск акцизок без голографической защиты, организованный чиновниками. Напомним, введение в оборот незащищенных акцизных марок инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко.

«В ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголяКупив элитный коньяк или виски, подделку можно обнаружить, лишь открыв бутылку», - заявила ранее сотрудница Бюро журналистских расследований в ходе пресс-конференции: «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

По ее словам, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего. К тому же, пострадает и госбюджет от теневого алкогольного рынка: по подсчетам, ожидаемые потери – около 10 млрд. гривен.