18:00 / 06.01.2013 Экономика

Налоговики уняли свое рвение на 25% в 2012 году

За прошлый год суммы излишних налоговых выплат сократились на 3,2 млрд. гривен

 За прошлый год суммы излишне уплаченных платежей в государственный бюджет сократились на 3,2 млрд. грн, или почти на 25%, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Министерстве доходов и сборов Украины, причинами этой положительной динамики стала результативность проведенного анализа начислений налогов и их уплаты в бюджет.

Так, часть излишне уплаченных сумм после анализа была возвращена на счета плательщиков в соответствии с требованиями Налогового кодекса. К тому же доначисленные при контрольно-проверочной работе суммы погашались за счет излишне уплаченных.

Часть предпринимателей включили переплаченные суммы в декларации соответствующих налоговых обязательств следующих периодов.

Кроме того, благодаря новому сервису «Налоговый ассистент» плательщики смогли самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства и подать уточняющую декларацию, избегая рисков минимизации.

В Миндоходов напомнили, что в рамках этого онлайн-сервиса плательщикам, которые посылают свою отчетность в электронном виде, сообщается о налоговых рисках, которые специалисты обнаруживают во время мониторинга хозяйственной деятельности предприятия. Это позволяет плательщику самостоятельно устранить недостатки до официального представления отчетности.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве налоговики «вывернули из кубышек» в бюджет 21 млн грн.