16:10 / 25.12.2012 Экономика

Декларацию о доходах можно подать через Интернет

Сервис начинает работу с 1 января наступающего года

С 1 января 2013 года украинцы смогут заполнять и направлять в налоговую службу декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет. Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы, разработка этого сервиса завершена, в данное время идет тестирование новой системы.

Для использования услуги плательщику необходимо получить электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. И то, и другое предоставляется, напоминает Служба, бесплатно.

Создание декларации будет состоять из трех простых шагов. Во-первых, плательщику будет предложено выбрать соответствующую категорию – «физическое лицо-предприниматель» или «гражданин», потом вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого можно будет перейти непосредственно к заполнению документа.

После внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация - по желанию плательщика - либо будет отправляться в налоговую, либо же сохраняться для печати в бумажном виде.

Такая новация, по прогнозам налоговиков, быстро станет популярной среди плательщиков налогов, поскольку избавит от необходимости посещать налоговую для отчетности. Так как подавать декларацию необходимо по месту регистрации, особенно удобным этот сервис станет для тех, чьи адреса регистрации и фактического проживания разнятся.

Цифровой ключ можно бесплатно получить в аккредитованном Центре сертификации ключей при ГНС и его региональных представительствах, а саму программу бесплатно скачать с веб-портала налоговой службы.

Сергей Яхонтов