19:21 / 13.12.2012 Экономика

Продовольственная инфляция в ЕС угрожает украинским аграриям, - УКАБ

В ЕС цены на продукты растут, а в Украине они снизились на 2,1%, что бьет по рентабельности агропроизводства

Рост цен на продовольствие в Европейском союзе в октябре 2012 года по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года составил 2,6%, в то время как в Украине за этот же период цены на продовольствие снизились на 2,1%. Эта тенденция  угрожает уровню рентабельности агропроизводства в Украине. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» аналитический отчет экспертов Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как отметили эксперты УКАБ со ссылкой на данные Европейской комиссии, наибольший вклад в продовольственную инфляцию в ЕС сделали хлеб и зерновые культуры (повышение цен на 2,1%), мясо (+3,8%), молоко сыр и яйца (+1,5%), сахар (+3,4%), масла и жиры (+0,2%). Таким образом, динамика изменения цен на основные продукты питания была позитивной.

В Украине в январе-ноябре 2012 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, выросли цены на мясо и мясопродукты (+7,6%), хлеб (+5,4%), молоко сыр и яйца (+3,1%), зато цены на овощи снизились на 47,2%, на сахар - на 29,8%, на фрукты - на 5,7%.

Эксперты УКАБ объясняют рост цен на зерновую и животноводческую продукцию значительным ростом себестоимости производства зерна и кормов под влиянием погодных условий.

Как могут отразиться эти тенденции на производстве сельхозпродукции в Украине в 2013 году, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине продукты могут подорожать из-за морозов.

Константин Макульский