10:40 / 07.12.2012 Экономика

Официально: за два года в Украине стало меньше «отмытых» денег

Об этом свидетельствуют данные отчета делегации Украины на 40-м пленарном заседании MONEYVA

За последние два года в Украине наметился прогресс в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Об этом свидетельствуют данные отчета делегации Украины, представленного профильному специальному Комитету экспертов Совета Европы (MONEYVAL), сообщила пресс-служба Госфинмониторинга Украины.

В рамках 40-го пленарного заседания MONEYVAL представители стран-членов спецкомитета детально обсудили прогресс Украины за период с 2010 по 2012 год, а также положения нормативно-правовых актов в этой сфере и статистические данные.

Справка

Комитет MONEYVAL проводит оценки государств на соответствие всем соответствующим международным стандартам в правовой, финансовой и правоохранительной сферах борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Отчеты Комитета содержат подробные рекомендации по вопросам увеличения эффективности деятельности стран по борьбе с этими явлениями, а также по поводу возможностей для государств осуществлять международное сотрудничество в этих сферах. Страны-члены MONEYVAL обязаны отчитываться перед Советом Европы о достигнутом прогрессе.

Ева Лионова