14:41 / 05.12.2012 Экономика

Fitch понизил прогноз мирового экономического роста

Причина понижения — общие «вялость и неустойчивость»

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз мирового роста на следующие годы до 2,4% в 2013 г. и 3% - в 2014 г. Предыдущие оценки составляли 2,6% и 3% соответственно.

Как отмечается в докладе Fitch «Прогноз мировой экономики» (Global Economic Outlook), спад в еврозоне и Японии, а также более слабое повышение в таких крупных развивающихся странах, как Бразилия и Индия, в III квартале 2012 года подчеркнули общую слабость и напомнили о рисках для мировой экономики.

Темпы экономического роста в основных развитых странах мира, как ожидается, составят всего 0,9% в 2012 году и останутся слабыми — на уровне 1,2% — в 2013 году. В 2014 году, по оценкам экспертов, произойдет лишь небольшое ускорение экономического подъема в развитых странах — до 1,9%, сообщают украинские СМИ.

«Мировые показатели роста вновь и вновь оказываются хуже ожиданий, и в структуре рисков сохраняется перекос в сторону ухудшения. Хотя решительное вмешательство Европейского Центробанка смягчило побочные риски в еврозоне, пока ему не удалось остановить экономическую стагнацию. Грозящий США «бюджетный обрыв» может столкнуть американскую экономику в рецессию, а Китаю предстоит трудный переход к более сбалансированной модели роста», - заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс.

Ранее «Багнет» рассказывал об опасениях Международного валютного фонда, связанных с «рисковостью» мировой экономики.

Сергей Яхонтов