Программисты уже могут нести в Налоговую заявки на новую льготу
Заявление надо подать за 30 календарных дней до желаемого момента исчисления льготы
С 1 января 2013 года до 1 января 2023 для субъектов индустрии программной продукции применяется пониженная ставка налога на прибыль предприятий в размере 5%. Заявление на получение такой преференции надо подать за 30 календарных дней до желаемого момента начала исчисления льготы, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Киеве, указанная льгота предусмотрена Законом Украины от 05.07.2012 года № 5091-VI «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции».
Для получения такого льготного налогообложения прибыли предприятия IT-индустрии программной продукции должны подать в орган ГНСУ налоговой службы по местонахождению регистрационное заявление. Такое заявление подается не позднее 30 календарных дней до начала отчетного (налогового) квартала, с которого указанный субъект предполагает получить право на льготу.
Для получения права на применение данной льготы ГНСУ рекомендует использовать установленную форму регистрационного заявления, которая размещена на веб-портале ГНСУ (www.sts.gov.ua) в рубрике «Регуляторная политика».
При этом субъекты хозяйствования могут быть включены в реестр субъектов, применяющих особенности налогообложения деятельности в индустрии программной продукции, только в случае соответствия их критериям, определенным Законом № 5091.
Ранее «Багнет» писал о том, что в следующем году программисты не будут платить НДС.
Малочисленным IT-компаниям предоставят налоговые льготы.
Константин Макульский





Политика «Побоювання щодо масового напливу мігрантів з Азії перебільшені, - Воскобойник»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Политика «Швеция и Украина добились прогресса по поставкам Gripen, – Йонсон»
Происшествия «У Ростові-на-Дону засудили українського військовополоненого до 22 років ув’язнення»
Спорт «Чемпіонку Олімпіади Дюамель відсторонили від роботи тренером за "булінг та харассмент"»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»