Кабмин прогнозирует в 2013 рост ВВП на 2,4-3%
В правительстве предполагают «умеренную инфляцию» следующем году
По мнению Премьер-министра Николая Азарова, в Украине рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2013 году составит 2,4-3%, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, по мнению премьера, в секторе потребительских товаров, что чувствительно для населения, могут незначительно вырасти цены на группу промтоваров.
«Мы рассчитываем, что будем иметь рост внутреннего валового продукта приблизительно 3%. При оптимистической ситуации - будет больше. Если же конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно 2,4-2,5%», - сказал Азаров.
Премьер также сообщил, что в Кабмине допускают - в 2013 году будет умеренная инфляция. «Людям этого бояться не стоит: могут незначительно вырасти цены на промышленные товары. По продовольственной группе я не думаю, что будут какие-то значительные инфляционные всплески, возможно, будет (рост) 1-2%», - отметил премьер.
По словам Азарова, сейчас продолжается согласование Кабмином макроэкономических показателей с Международным валютным фондом.
Ранее «Багнет» писал о том, что эксперты снизили прогноз инфляции в Украине.
Константин Макульский





Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Происшествия «Ліквідовано російського генерала, який був нагороджений званням "герой Росії"»
Общество «Водіям можуть виписувати до 34 тисяч гривень за надмірний шум»
Экономика «Європейський оборонний фонд відкриває двері для українських компаній»
Мир «Лівоцентристи зберігають перевагу після виборів у Швеції»
Экономика «Народні депутати з третього разу підтримали законопроєкт про оподаткування посилок»