17:40 / 25.11.2012 Экономика

Кабмин прогнозирует в 2013 рост ВВП на 2,4-3%

В правительстве предполагают «умеренную инфляцию» следующем году

По мнению Премьер-министра Николая Азарова, в Украине рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2013 году составит 2,4-3%, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, по мнению премьера, в секторе потребительских товаров, что чувствительно для населения, могут незначительно вырасти цены на группу промтоваров.

«Мы рассчитываем, что будем иметь рост внутреннего валового продукта приблизительно 3%. При оптимистической ситуации - будет больше. Если же конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно 2,4-2,5%», - сказал Азаров.

Премьер также сообщил, что в Кабмине допускают - в 2013 году будет умеренная инфляция. «Людям этого бояться не стоит: могут незначительно вырасти цены на промышленные товары. По продовольственной группе я не думаю, что будут какие-то значительные инфляционные всплески, возможно, будет (рост) 1-2%», - отметил премьер.

По словам Азарова, сейчас продолжается согласование Кабмином макроэкономических показателей с Международным валютным фондом.

Ранее «Багнет» писал о том, что эксперты снизили прогноз инфляции в Украине.

Константин Макульский