У Украины есть год, чтобы пересмотреть необходимость договора об ассоциации с ЕС, - Медведчук
По мнению политика, договор для страны экономически не выгоден
Комментируя в своем авторском блоге на сайте «Корреспондент» возможное перенесение подписания договора об ассоциации с ЕС на ноябрь 2013 года, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук отметил: «У нас в запасе есть как минимум один год. За это время есть шанс сделать сам документ достоянием гласности, после чего ни у кого не возникнет сомнений относительно реальных целей наших евроинтеграторов. Хотя уже всем понятно, что соглашение – не шаг к вступлению в ЕС, как часто у нас преподносится. На самом деле оно является рабочим договором по либерализации торговли между странами. Причем, договором, как показывает практика, экономически невыгодным для всех тех стран, которые подписывали подобные соглашения с Европейским союзом. Это аксиома, которую уже доказали десятки государств от Мавритании и Алжира до Сирии и Египта», - подчекрнул Медведчук.
По его мнению, суть такого соглашения заключается в постепенном снижении пошлин вплоть до полного снятия барьеров. Опыт всех других стран, которые ранее уже подписали данное соглашение, свидетельствует о том, что на практике полная либерализация торговли будет реализована только на нашей территории, считает политик. «То есть, мы будем честно конкурировать с европейскими производителями на украинском рынке. А на их рынок мы просто не зайдем из-за несоответствия продукции по множеству европейских стандартов».
Политик выражает уверенность в том, что Украина еще не успела оценить последствия нашего бездумного вступления во ВТО, подчеркивая, что украинская делегация недавно уже пыталась пересмотреть в рамках ВТО пошлины по трем сотням товарных позиций, не получив никакого адекватного результата. «К этой организации в полной мере подходит народное высказывание: вход рубль, выход - два», - считает Медведчук.





Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Общество «У Держприкордонслужбі назвали нову "популярну" річку для втікачів»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Политика «Лідери ЄС відхилили ідею прискореного вступу України до Євросоюзу»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»