09:41 / 20.11.2012 Экономика

Сегодня Рада может начать вводить в Украине утилизационный сбор

Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект

Верховная Рада на пленарном заседании планирует внести в повестку дня и рассмотреть законопроект поправок в Налоговый кодекс относительно экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Авторами документа являются народные депутаты (фракция Партии регионов) Ярослав Сухой и (фракция БЮТ-Б) Валерий Крайний.

Читайте также: В Одессе трамвай отрезал автомобилю колесо.

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс с целью расширить базу налогообложения экологического налога, предусмотрев взимание этого налога также за утилизацию транспортных средств.

Платить экологический налог будут производители и импортеры автомобилей, а также лица, которые покупают авто у тех, кто налога не платит. Ставка налога зависит от объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик.

Предусмотрено освобождение от уплаты налога, в частности, для тех, кто покупает авто у лиц, купивших их, в свою очередь, до 1 января 2013 года.  

Авторы законопроекта ожидают эффекта от его реализации в виде дополнительных поступлений в Госбюджет в размере 2,2 млрд. грн., а также рост на 25% внутреннего производства автомобилей, при этом, объемы импорта сократятся не более чем на 3%.   

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», стала известна статистика автопроизводства в октябре 2012 года.