05:25 / 27.10.2012 Экономика

Создается крупнейший игрок книжного рынка в мире

Слияние двух издательств отдаст новому игроку 25% всего рынка

Крупнейшие мировые медиаконцерны Bertelsmann (Германия) и Pearson (Великобритания) ведут переговоры о слиянии своих издательств Random House и Penguin. Объединенная компания станет абсолютным лидером на мировом книжном рынке.

Предполагаемая сумма сделки - $4 миллиарда.

По информации СМИ, доля Bertelsmann в новой компании будет превышать 50%. После окончания сделки новый игрок сможет контролировать около четверти книжного рынка США и Великобритании, в том числе – и рынка электронной продукции.

Стоимость издательства Penguin, которое известно своими недорогими книгами в мягкой обложке, на данный момент не превышает $1,5 миллиарда с ежегодным объемом продаж в $1,6 миллиарда. Оборот Random House в прошлом году составил около $2,2 миллиарда.

Главной причиной объединения, по мнению аналитиков, стали успешные бизнес-проекты таких компаний, как Amazon, Apple и Google, специализирующихся, в частности, и на распространении электронных изданий. С каждым годом все больше покупателей заказывают через Интернет не только обычные, но и электронные книги. Так, доля только американской Amazon на британском рынке книжной продукции достигла 40%.

Сергей Яхонтов