05:33 / 19.10.2012 Экономика

Столичному бизнесу НДС возмещен на 2,7 млрд грн, - ГНС Киева

По сравнению с прошлым годом сумма возврата выросла на 1,2 млрд грн.

 Налогоплательщики Киева получили 2 млрд 659 млн грн. бюджетной компенсации НДС в 2012 году, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе в Киеве, по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, на расчетные счета плательщиков возмещено НДС больше на 1 млрд 156 млн грн.

Как отметила председатель ГНС в г. Киеве Ирина Носачева, за аналогичный период прошлого года столичные налогоплательщики получили 1 млрд 503 млн грн. возмещения НДС.

Также, по словам Носачевой, в настоящее время в Киеве, по процедуре автоматического возмещения, 64 предприятия получили 222 млн грн. бюджетных компенсации.

«Согласно декларациям за август, критериям автоматического возмещения НДС отвечали 29 предприятий, которые уже получают на счета более чем 69 миллионов гривен. Это почти вдвое больше, чем за август 2011 года», - отметила Носачева.

В ГНС Киева также отметили, что столичные налоговики  «пристально следят за правомерностью заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость».

Так, с начала года по настоящий момент специалистами ГНС в г. Киеве выявлены необоснованные заявки к возмещению НДС на сумму 560 млн грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве за два первых месяца 2012 года втрое выросло число плательщиков НДС.

Константин Макульский