08:00 / 03.10.2012 Экономика

Государство позволило украинцам брать ипотеку под 3% годовых

Такая возможность у заемщиков появится в 2013 году

Новая жилищная программа предоставления жилья в аренду по цене 3% годовых от его стоимости с правом выкупа стартует в 2013 году, пишут СМИ со ссылкой на Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). 

«Практически все условия для этой программы взяты из программы «Доступное жилье», — говорит глава правления ГИУ Валентин Рыбачук, отметив при этом, что первоначальный взнос для потенциальных арендаторов жилья с правом выкупа проектом программы не предусмотрен. «У нас есть возможность выкупать жилье и сдавать в аренду. Это раз. Второе: у нас есть возможность выкупа недостроенных объектов у банков, для того чтобы запустить работу финансовой банковской системы и достраивать эти объекты», — добавил Рыбачук.

К слову, по данным пресс-службы КГГА, на сегодня в Киеве остановлено строительство более 50 жилых домов общей площадью более 1 млн м2 на около 12 тысяч квартир.

Строители приветствуют внедрение данной программы. «Речь о ней идет уже на протяжении четырех лет», — говорит директор строительной компании «ОМОКС» Алексей Кулагин. По его словам, во время финансового кризиса огромные сумы (2,7 млрд грн) в виде рефинансирования ГИУ застряли в банках и если финучреждения их вернут, то ресурс для кредитования будет. ГИУ сможет купить у строителей готовое жилье, отдать его человеку в долгосрочную аренду (лизинг) под 3% до момента выплаты полной сумы. Если договор аренды не выполняется, то его могут передать другому лицу и вернуть предыдущему арендатору выплаченную суму, но уже без процента.

По словам Кулагина, дешевле от этого жилье для людей не станет, но риски попасть на жилищную аферу практически сводятся к нулю. Ведь жилье уже построено, а 3% годовых — очень хороший процент для кредита.  

Сейчас программа согласована Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством юстиции и находится на рассмотрении в Министерстве финансов. 

Ева Лионова