18:01 / 02.10.2012 Экономика

Порошенко допускает, что «автомобильная война» с РФ может закончиться в октябре

Министр прокомментировал перспективы отмены утилизационного сбора

Украина и Россия намерены уже до 1 ноября урегулировать вопрос об утилизационном сборе на автомобили при взаимной торговле.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

Со слов Порошенко, вопрос о применении к авто утилизационного сбора обсуждался на встрече премьер-министров на саммите в Крыму 28 сентября.

«Поднимался вопрос о неприменении к производителям так называемого утилизационного сбора. Был предложен проект межгосударственного соглашения», - сказал министр.  

Кроме того, Порошенко сообщил, что предложенный документ должен пройти ряд процедур. В частности, в Украине его должно утвердить правительство, а в России необходима процедура ратификации.

«Мы договорились, что это должно быть сделано до 1 ноября», - уточнил Петр Порошенко.  

«Действия наших российских партнеров были достаточно решительны, и я надеюсь, что ту негативную тенденцию, которую мы имеем в машиностроении (на 21% сегодня упало автомобилестроение), мы сможем сломать, открыв приоритетные для нас рынки», - добавил министр экономразвития и торговли.

Как известно, Кабмин планирует с 1 ноября ввести действие утилизационного сбора на весь импорт автомобилей, независимо от страны происхождения. Такая реакция последовала после того, как Россия ввела утилизационный сбор на поставку авто из-за рубежа, что сильно ударило по украинским автопроизводителям.

Дмитрий Дубенский