09:56 / 02.10.2012 Экономика

«Зеленые» госзакупки стимулируют развитие бизнеса

Введение новой политики в сфере государственных закупок может стать важным шагом на пути Украины к «зеленой» экономике. Однако существующая модель закупки товаров отечественными органами государственного управления сегодня экологическую составляющую в себя не включает.

По мнению экспертов, изменение в этом направлении могут стать эффективным толчком для развития новых ниш бизнеса в Украине. Многие развитые страны — США, Япония, Канада, Австралия и Южная Корея и ряд других – давно уж ощущают весомые преимущества такого шага в плане экономии и наполнения своих бюджетов.

По словам почетного председателя общественной организации «Экологически чистое будущее» Вильдмана Игоря, ежегодно на закупку товаров и услуг за счет бюджетных средств Украина тратит порядка 20% объема ВВП, в том числе, на офисное оборудование, стройматериалы, транспортные средства и их техобслуживание, услуги общественного питания и клининговые услуги. «Подход к госзакупкам без учета «зеленых» требований для украинской казны является экономически обременительным», – уверен почетный председатель общественной организации «Экологически чистое будущее» Вильдман Игорь.

По мнению эксперта, концепция зеленых государственных закупок должна опираться на установление прозрачных и эффективных механизмов оценки экологичности, энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг.

Проблема – в отсутствии прогрессивных изменений в отечественном законодательстве, которым могло бы воспользоваться государство. «Это возможно осуществить путем внесения в закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» изменений, касающихся, в частности, ряда статей и положений по внедрению природоохранных критериев к товарам, услугам, а также к их производству», – комментирует Вильдман Игорь.

В результате стимулирования «зеленых» госзакупок удастся достигнуть двух важных результатов для бизнеса. Первое – усилить существующие и ускорить создание новых «зеленых» предприятий/компаний, улучшить их природоохранные показатели, снизить энерго-ресурсо-и материалоемкости (т.е. материальные затраты).

Второе – сформировать «зеленые» рынки из экологических товаров и услуг, которые будут развиваться под влиянием повышения сознания потребителей и развития экологического регулирования и контроля соблюдения требований «зеленых» закупок.

«Новую нишу займут компании, способные предложить более эффективные и экологически дружественные товары и услуги в самых разнообразных направлениях - от борьбы с загрязнением к развитию чистых технологий, экологического консалтинга и возобновляемой энергетики», - отмечает Вильдман Игорь.