14:45 / 01.10.2012 Экономика

В Украине планируют выращивать все больше сои

Использовать ее хотят как дешевый корм для животных

В 2012-м году в Украине планируется собрать 2420,0 тысяч тонн сои, что на 135 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году. По мнению директора Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрея Гети, увеличение производства этого продукта должно благоприятно сказаться на обеспечении кормами животноводства, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

«Поскольку до 2020 года планируется увеличить производство мяса до 3,1 миллиона тонн, то потребление кормов возрастет до объема 20 миллионов. Поэтому потребность в сое возрастет до 3 миллионов тонн. Так, в 2012 году планируется собрать 2420,0 тысяч тонн, что на 135 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году. Увеличения производства сои обеспечит животноводство высококачественными кормами и снизит себестоимость откорма животных в свиноводстве, скотоводстве, птицеводстве, рыбоводстве », - сообщил Андрей Гетя.

«Используя сою в кормах, можно снизить себестоимость производства молока. Также использование сои в кормах за счет повышения концентрации белка, позволит увеличить производства мяса. Но чаще соя используется в птицеводстве. В бройлерном производстве уже доказана экономическая эффективность применения сои», - добавил Андрей Гетя.

Отметим также, что сою планируют в первую очередь использовать для свиноводства, скотоводства, птицеводства и рыбоводства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине началось производство «экстремальных» продуктов питания.

Маргарита Хасанова