Янукович хочет отменить дотации местным бюджетам
И перейти на увеличение целевых субвенций
Основой реформы местного самоуправления должно стать в первую очередь создание условий для экономического развития общин. Об этом сегодня, 28 сентября, заявил Президент Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю 20-й годовщины Ассоциации городов Украины.
«Утверждение самоуправления, создание условий для полноценной жизнедеятельности общин, формирование достаточной правовой экономической базы для дальнейшего развития – это главные приоритеты запланированных нами изменений», - сказал он.
По его словам, на сегодняшний день около 90% местных бюджетов является дотационными, причем большинство из них – более чем на 70%.
При этом он отметил, что на законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между центральными и местными органами власти, а также социальных стандартов финансирования, что приводит к недофинансированию сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.
«Это также не позволяет и не вызывает желания у местных общин поиска дополнительных источников финансирования», - подчеркнул Янукович.
Он подчеркнул, что государство в дальнейшем будет постепенно отказываться от общего дотирования и переходить на увеличение целевых субвенций. Так, по его словам, около 3,5 млрд грн. из госбюджета планируется выделить на реализацию конкретных проектов общин.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что Хорошковский подумывает о введение адресной дотации населению.
Георгий Тальянин





Политика «У нас немає сил і підтримки союзників для повернення Криму та окупованих територій, – Зеленський»
Экономика «Уряд працює над скороченням тривалості відключень світла, щоб насамперед забезпечити побутових споживачів, – Свириденко»
Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Спорт «Ерлінг Голанд став одним із найдорожчих футболістів світу»
Происшествия «Ситуація біля Мирнограду вкрай складна»
Политика «У ЄС прагнуть безстроково заблокувати російські активи на суму 210 мільярдів євро»