Украинцы покупают дорогие машины
Экономичные 1,2- и 1,3-литровые моторы пока в аутсайдерах
В текущем году украинцы купили новых машин на рекордную сумму 1,1 млрд евро, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого 2011 года.
На сегодня средняя стоимость приобретаемого автомобиля выросла на 6% и составила 23 тысячи долларов (185 тыс. грн), сообщают украинские СМИ. По итогам прошлых месяцев 2012 года самыми популярными являются машины с двигателем объемом 1,6 тыс. куб см. На втором месте по популярности – силовые агрегаты объемом 1,4 литра – более 13% продаж. На третьем – 1,5-литровые – более 12%.
Среди дизелей наибольшей популярностью пользуются 2-литровые моторы. Их более 30%. На втором месте - 3-литровые, их почти 18%. На третьем - 1,6-литровые - более 10%.
То есть, несмотря на подорожание топлива, экономичные 1,2- и 1,3-литровые моторы пока в аутсайдерах. Не говоря уже о силовых агрегатах литрового и меньше объемов. Их настолько мало, что вместе с другими непопулярными двигатели микролитражек попали в рейтинге популярности в категорию «другие».
Каждая четвертая продаваемая в Украине машина - внедорожник. В Европе такие автомобили приходится только 10% покупок.
Ранее «Багнет» рассказывал о старом, но запредельно дорогом «Мерседесе».
Сергей Яхонтов





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»
Политика «Президент анонсував доставку нових літаків з Франції цього року»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Общество «Кабмін виділить 10 тисяч портативних зарядних станцій для дітей з інвалідністю»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»