12:20 / 20.09.2012 Экономика

Тигипко готовит Украину к злокачественному воздействию грядущего мирового кризиса

Чиновник полагается на импортозамещение и стимулирование инвесторов

Для смягчения влияния мирового кризиса в Украине нужно создать условия для замещения импорта, а также создать качественные условия для инвесторов – как для внешних, так и для внутренних. Об этом во время международной конференции «Улучшение условий ведения бизнеса - главный фактор создания конкурентоспособной экономики» сказал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«В первую очередь нам нужны те производства, которые будут замещать импорт, которые будут добавлять наш экспорт, нам нужны высокотехнологичные производства с большой добавленной стоимостью», - подчеркнул Тигипко.

В ходе конференции вице-премьер также сказал, что ныне украинская власть обязана готовить Украину к любому сценарию развития событий, так как на самом деле никто не знает сейчас, как мировой и европейский кризисы повлияют на Украину, и на какое время придется пик кризиса.

 «Мы обязаны готовить Украину к любому сценарию, и мы должны выстроить мощную линию обороны, чтобы уменьшить влияние любого кризиса. Я бы ставил вопрос даже несколько по-другому. Мы должны, по моему мнению, из этого кризиса выйти более конкурентоспособными, и, мне кажется, это возможно», - подчеркнул Тигипко.

Как отмечал ранее «Багнет», в Украине, несмотря на общий спад производства, есть предприятия, способные поддержать правительственную программу импортозамещения, в частности – в высокотехнологичной сфере. Речь идет о предприятиях «ЕДАПС» консорциума. Как сообщалось ранее, консорциум обладает собственными уникальными технологиями в области биометрии, выпуска высокозащищенных документов, информационных систем, лазеров, поликарбоната, деметаллизированных голограмм, контактных и бесконтактных чипов, решений учета и контроля акцизных марок, комплексных решений для предотвращения подделки и фальсификации товаров и документов.

 Сертифицированные промышленные производства консорциума «ЕДАПС» обеспечивают изготовление, аутсорсинг персонализации платежных карт международных платежных систем, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов. Проекты реализуются консорциумом «ЕДАПС» в минимальные сроки и соответствуют всем международным стандартам.