15:16 / 10.09.2012 Экономика

Россия может отменить утилизационный сбор

Со временем эта мера перестанет быть актуальной

Первый вице-премьер-министр Российской Федерации Игорь Шувалов сообщил в интервью российским СМИ о том, что введение утилизационного сбора на автомобили является временной мерой, и он будет со временем отменен. Но, по его словам, для этого придется многое сделать.

Утилизационный сбор на новые и подержанные автомобили начал действовать с 1 сентября 2012 года. Целью его введения является намерение России возместить расходы, понесенные из-за снижения импортных пошлин на транспортные средства с 30% до 25%, что связано со вступлением России в ВТО.

Утилизационный сбор может быть аннулирован, если в России один автомобиль будет служить одной семье на протяжении 3-5 лет.

«А после этого (автомобиль – Ред.) уже утилизируется, либо при покупке вы оплачиваете уже его утилизацию. И когда страна, и экономика, и общественность, все уже стимулируют рынок к тому, чтобы не употреблять хлам, тогда, конечно, у нас с вами никакого утилизационного сбора не будет, и это будет действовать по другим правилам», - отметил чиновник.

В частности, Шувалов привел пример Японии, где принимаются все меры для того, чтобы автомобиль после трех лет эксплуатации на местных дорогах покинул территорию Японии.

«Мы пока от этого далеки. Нам нужно насытить рынок, в принципе, транспортом, нужно научиться и производить», - заявил он.

Ранее «Багнет» рассказывал об украинских шагах в ответ на российскую инициативу.

Сергей Яхонтов