В 2013 году гречки хватит на всех
Об этом заявил замминистра аграрной политики и продовольствия Александр Сень
В 2012-2013 маркетинговом году дефицита гречки, овса, сои, ячменя и проса в Украине не будет. В этом заверил замминистра аграрной политики и продовольствия Александр Сень, сообщила пресс-служба Кабмина.
«Потребности внутреннего рынка в гречке, ячмене, просе и овсе будут полностью обеспечены для всех категорий хозяйств за счет производства отечественных аграриев», – заявил он.
По словам Сеня, по состоянию на 3 сентября намолочено 106 тысяч тонн гречихи. Чтобы полностью удовлетворить потребность в этой крупе в Украине, нужно 214 тысяч тонн гречихи, в то время как планируют собрать 260 тысяч тонн.
Он также заявил, что обеспечить баланс спроса и предложения соответствующих зерновых также помогают их переходящие остатки. В частности, на начало текущего маркетингового года переходящие остатки ячменя составили 1,66 млн тонн, овса – 49 тыс. тонн, гречихи – 60 тыс. тонн и 81 тыс. тонн проса.
Александр Сень отметил, что сбор этих сельскохозяйственных культур продолжается.
Ева Лионова





Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Общество «БФ «Відновлення Бородянки» презентував свою діяльність»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Политика «Лондон посилює підтримку Києва і направляє £10 млрд на економіку та зброю»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»
Мир «Німеччина заявила про зрив російської диверсійної операції поблизу Нюрнберга»