В Украине дорожает одежда и обувь
Продавцы боятся девальвации и жалуются на дорогую растаможку
Осенью обувь и одежда в украинских магазинах значительно подорожает. Об этом пишут украинские СМИ.
Если прошлой осенью хорошая цена кожаных мужских туфлей была в пределах 500 гривен, то сейчас она составляет 650-700 гривен. Продавцы связывают такой резкий скачок цен с удорожанием растаможки товаров и с тем, что из-за прогнозов о девальвации гривни хозяева закладывают валютные риски в конечную стоимость товара.
Тем не менее, эксперты успокаивают украинцев, мол, такое положение дел, вне зависимости от истинных причин, - типично для осени.
«Знаете, подорожание импортных товаров всегда происходит в начале сентября, - рассказывает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. - До конца августа торговцы продают летние вещи, причем многие с хорошими скидками, а с осени готовятся получать прибыль. Поэтому каждый год цены растут с начала осени и до Нового года, и только потом торговцы устраивают себе отдых, «подняв» неплохой заработок в конце года. А сказать они вам могут что угодно, но обычно ссылаются как раз на растаможку».
Ранее «Багнет» писал об удорожании социально значимых продуктов и бензина.
Ева Лионова





Политика «Потрібно забути будь-які ілюзії щодо добрих намірів РФ, Росія розуміє лише тиск – Сибіга»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Происшествия «Російський дрон вдарив по цивільному судну в Чорному морі: загинув капітан, є поранені»
Наука и техника «Вітакер розповів про пошук ракет Patriot для України перед зимою»
Происшествия «Спротив триває: 1668-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»