22:30 / 25.08.2012 Экономика

Американцы стали кормить коров конфетами

Из-за аномальной жары в американском животноводстве родилась небесспорная технология

Американские животноводы стали кормить коров конфетами – таким оригинальным образом они хотят сэкономить на традиционных кормах, которых хронически не хватает в связи с длительной засухой.

Фермеры повсюду скупают сладости, которые по той или иной причине были отвергнуты розничной торговлей (например, просроченная партия товара), смешивают их с «побочными продуктами», получаемыми при производстве этанола, и добавляют клетчатку, которая облегчает животным пищеварение. Затем этой смесью кормят коров, сообщает портал globalpost.com.

Фермеры утверждают, что «сладкий фураж» намного дешевле, чем традиционный, а вдобавок им можно накормить больше животных, потому что в таких кормах содержится больше жиров. При этом фермеры утверждают, что сладкая пища для коров безвредна – разумеется, если ее сбалансировать таким образом, чтобы выдержать все пропорции питательных веществ.

Но вот ветеринары придерживаются другого мнения. В частности, эксперты говорят, что желудок коровы не приспособлен для переваривания такой пищи. Даже попытка кормить животных кукурузой в свое время вызвала в Соединенных Штатах шквал недовольства и серьезные споры специалистов, рассказывает globalpost.com.

Такое напоминание оказалось весьма уместным: какое-то время назад американские фермеры уже перестали снабжать коров травой в нужном количестве, и из экономии потихоньку начали заменять ее более дешевой кукурузой. А вот аномальная засуха этого года, когда практически повсеместно выгорела не только трава, но и та же кукуруза, вынудила американских фермеров искать новые решения. Ведь и на кукурузу теперь резко взлетели цены, так что заниматься животноводством в США становится чересчур накладно.

Для сравнения: как сообщал «Багнет», за первое полугодие 2012 года украинские аграрии нарастили объемы производства почти на 10%, причем достичь высоких результатов в АПК удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства.

Виктор Шолохов