15:50 / 21.08.2012 Экономика

Инициатива фискалов будет ежегодно разорять АПК Украины на 20 млрд грн.

Теперь аграриям угрожают не только сложные погодные условия, но и предложенные ГНСУ новации в системе налогообложения

Реализация существующих предложений по изменению системы налогообложения АПК может привести к ежегодным потерям аграриев в сумме около 20 млрд грн. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» аналитический отчет  Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

К такому выводу эксперты УКАБ пришли, проанализировав предложения и концепции, выдвинутые Государственной налоговой службой Украины (ГНСУ) по изменению налогового законодательства.

По оценкам вице-президент УКАБ Владимира Макара, указанная сумма в  20 млрд грн. является своеобразным антирекордом за все годы независимости Украины. «Еще никогда раньше не было столь масштабных попыток по ревизии системы налогообложения в украинском АПК», − отметил Макар.

По его словам, реализация налоговых новаций вместе с потерями от неблагоприятных погодных условий в 2012 году (13,6 млрд грн. по оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия только за счет весенне-летних потерь) приведет к тотальной убыточности сектора.

Эксперты УКАБ отмечают, что среди положений концепции реформирования налогообложения аграриев больше всего беспокоит отмена отраслевых льгот по НДС. По оценкам УКАБ, ежегодные потери аграриев от такого шага составят более 13 млрд грн. Также вызывает острую тревогу невозмещение НДС при экспорте зерна и технических культур, что уже предусмотрено Налоговым кодексом. Потери от этого шага оцениваются в УКАБ в сумму около 6 млрд грн. ежегодно.

Подробнее с выводами экспертов УКАБ можно ознакомиться на сайте  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что Китай будет поднимать украинское сельское хозяйство.

Константин Макульский