19:58 / 07.08.2012 Экономика

Украинцы заплатят за чистую воду еще 8 млрд грн.

Такую сумму планируется выделить из госбюджета на целевую госпрограмму

Правительство определило основные принципы модернизации систем водоснабжения Украины.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк во вторник, 7 августа,  в столичном Водно-информационном центре,  представляя программу действий на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Министерство имеет четкую концепцию, утвержденную Кабмином, согласованную с регионами, – в стране необходимо выстроить рациональную систему подачи воды и водоотведения», - отметил министр.

По словам Близнюка, сегодня новые технологии позволяют очистить до нормативных требований воду из источников, которые ранее не считались питьевыми. При этом в некоторых городах можно отказаться от необходимости транспортировать воду на большие расстояния, соответственно, значительно уменьшить ее себестоимость.

«Лучше на месте установить новейшее оборудование по очистке и дать людям нормальную воду. Это важнейший элемент концепции, которую мы реализуем», - пояснил он.

Министр также призвал украинцев приложить максимум усилий для экономии водных ресурсов и воздержаться от загрязнения питьевой воды.

«Сегодня, например, для мытья посуды и очистки стиральных машин мы используем химические препараты. Но мы не учитываем, что очистные сооружения построены 50 лет тому назад, когда очищать химикаты еще не умели», - добавил он.

Близнюк отметил, что государственная программа «Питьевая вода» в полном объеме финансируется лишь последние два года. Более того, правительством рассматривается вопрос введения со следующего года отдельной бюджетной программы по строительству и модернизации магистральных водоводов.

«Если мы хотим иметь воду, которая по качеству соответствовала бы европейским стандартам, необходимо применять надлежащие технологии. К примеру, воду, которую мы берем из Днепра, необходимо очищать таким образом, чтобы назад в реку она попадала, будучи чище, чем когда ее брали для очистки», - пояснил министр.  

Близнюк добавил, что в планах министерства - заложить на реализацию программы «Питьевая вода» в бюджет следующего года 8 млрд грн.

Отметим, что это фактически означает, что в Украине за чистую воду заплатят сами граждане, как налогоплательщики, которые наполняют тот самый бюджет отчислениями и налогами.

Кстати, напомним, в Украине для повышения качества воды чиновники планируют запретить использование моющих средств.

Геннадий Стеценко