11:00 / 24.07.2012 Экономика

В ЕС обеспокоены ухудшением инвестиционного климата в Украине

В Украине напрочь отсутствует качественная инвестиционная политика

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон выразили крайнюю обеспокоенность в связи с ухудшением инвестиционного климата в Украине. Как отметили, в частности, представители Франции, в Украине на сегодняшний день нет качественной инфестиционной политики.

«Во многих странах-членах ЕС также обеспокоены управлением украинской экономикой, в т.ч. деловым и инвестиционным климатом. Эти проблемы следует рассмотреть не только для укрепления доверия, но и для прогноза зоны свободной торговли», - сказали европейские чиновники Баррозу и Эштон. 

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что давление на бизнес в Украине с 2010 года сократилось на 5,5%. В то же время недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что в Украине настолько сильно налоговое давления на экономику, что представить себе еще большее его усиление крайне сложно.

Напомним, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет ВБ, Украина скатилась на 152 место. Составители рейтинга отметили, что в нашей стране наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

Отметим, недавно также Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) опубликовала данные исследования инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале 2012 года, согласно которым соответствующий индекс нашей страны составил всего 2,19 балла из пяти возможных. Таким образом, наплыва инвесторов Украине можно пока по-прежнему не ждать, учитывая, что ситуация в стране практически не меняется. Для сравнения, в первом квартале этого года этот индекс составил 2,18 балла. Итог - 73% опрошенных бизнесменов не видят никаких позитивных сдвигов в инвестиционном климате Украины за последние три месяца.

Что ж, «достижений» главного дерегулятора страны, горе-реформатора Бродского - по праву не счесть: полный завал инвестиционного и бизнес-климата, изнывающие от налогов предприниматели и позорные мировые бизнес-рейтинги Украины – вот результат его провальных «рехформ». Вместо того, чтобы продемонстрировать, в частности, предпринимателям хоть какой-никакой свет в конце тоннеля, бездарный чиновник довел ситуацию до той стадии, когда единственная возможность хоть как-то поддерживать свое дело – бежать куда подальше из Украины от злопыхателей. И от налогов. Что уж тут говорить про позор на всю Европу, которая не менее наших соотечественников просто шокирована тем, до чего довел страну «шпалоукладчик».

Как в такой обстановке возможно строить свое дело и тем более его развивать – загадка. А если быть честными – не возможно в принципе. И, как не прискорбно, даже публичные заявления Президента не могут заставить неадекватного чиновника пересмотреть свои взгляды на открытое гнобление украинских предпринимателей, да и всей бизнес-обстановки в стране в принципе.

Подтверждением тому является то, чего боятся и не любят все и всегда – недоверие. А мы его уже публично заслужили. О этом говорит недавнее заявление Президента ЕБА Фиалы в адрес Украины, который, напомним, выразил уверенность в том, что украинские власти по сей день не создали и вряд ли с нынешними темпами создадут благоприятные условия для хорошего инвестиционного климата в стране и развития бизнеса. Основными внутренними проблемами, по его словам, остаются коррупция, которая, по данным Международной финансовой корпорации, за последние 3 года еще больше выросла, отсутствие верховенства права в бизнес-процессах, а также, собственно, отсутствие дерегуляции, которая остается только на бумаге.