18:50 / 17.07.2012 Экономика

В Киеве вода по качеству - как в Европе, - Азаров

Кабмин обещает решить в Украине проблемы с питьевой водой

В течение нескольких лет станция аэрации в Бортничах будет реконструирована. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, в последние два года был разработан проект реконструкции станции, и уже сейчас началась частичная модернизация станции. «Я думаю, что в ближайшие несколько лет необходимо более 100 миллионов гривен, но мы закончим с реконструкцией станции «Бортничи», - заверил он.

Николай Азаров также отметил, что за последние два года правительство реализовало ряд мероприятий по программе «Питьевая вода». По его словам, за два года было реконструировано более 250 объектов водоснабжения, обновлено 750 км водопроводов и водопроводных сетей.

Говоря о качестве воды, премьер-министр отметил, что в Киеве питьевые стандарты соответствует европейским нормам по количеству предельно допустимых концентраций вредных веществ. «В Киеве вода практически такая же, мало чем отличается от европейской», - сказал он, после чего обратил внимание на проблему обеспечения водой регионов, которые испытывают в ней потребность по двум ключевым направлениям - источникамм водоснабжения и качеству питьевой воды. Решения по этим вопросам премьер пообещал принять в ближайшее время.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что отличить трубопроводную воду от минеральной можно по этикетке.

Ева Лионова