10:15 / 22.06.2012 Экономика

Парламентарии попробуют понять суть дешевой ипотеки

На «Час вопросов к правительству» в парламент заскочит министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк

Утро Верховной Рады сегодня начнется с проблем жилищно-коммунального хозяйства. В пятницу, 22 июня, в формате «Часа вопросов к правительству» парламентарии заслушают министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка. Такое решение народные депутаты приняли во вторник, 19 июня.

Основной темой, как ожидается, станет реализация программы дешевого ипотечного кредитования. Стоит отметить, что запланировано и рассмотрение законопроекта о реализации инициативы Президента Украины об удешевлении ипотечных кредитов. Документ был определен главой государства как неотложный. В понедельник, 18 июня, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко обращал внимание парламентариев на необходимость скорейшего рассмотрения этого законопроекта.

В соответствии с текстом документа, деньги на частичную компенсацию государством платежей по ипотечным кредитам в рамках реализации программы будут закладываться в защищенную часть госбюджета. Также проект содержит ряд поправок, направленных на защиту интересов участников программы, государства и банков-участников, с учетом того, что между ними возникают долгосрочные обязательства.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению эксперта, у каждого ЖЭКа есть конкретный хозяин.