19:01 / 21.06.2012 Экономика

Химпром Украины показал хороший рост производства

Еще в апреле текущего года рост промышленного производства составлял 0%

Рост промышленного производства ускорился в мае до 1% по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Еще в апреле текущего года рост промышленного производства составлял 0% в годовом выражении, отметила эксперт: «Рост в мае значительно превысил как консенсус-прогноз агентства Bloomberg (-0,5% по сравнению с предыдущим годом), так и наши достаточно оптимистичные ожидания (+0,7% по сравнению с предыдущим годом г). Локомотивом роста в прошлом месяце стала химическая отрасль, объемы производства в которой увеличились на 15% по сравнению с предыдущим годом (по сравнению с +11% в апреле): пользуясь высокими экспортными ценами на аммиак, химические предприятия выходят на полный уровень загрузки. Пищевая промышленность показала рост на 3,0% по сравнению с предыдущим годом, способствуя улучшению общего показателя по промышленности. Хотя можно сказать, что улучшение в этой и некоторых других отраслях может быть частично вызвано «эффектом календаря»: в мае этого года было 20 рабочих дней против 19 в мае 2011 г. Также ускорился рост производства электроэнергии благодаря продолжающемуся восстановлению экспортных поставок».

«В то же время традиционные для Украины локомотивы роста промышленности показали слабые результаты: снижение объемов выпуска в металлургии ускорилось до -1,1% по сравнению с предыдущим годом (с -0,2% в апреле), а рост в машиностроении замедлился до +0,5% по сравнению с предыдущим годом (с +6,5% в апреле) из-за слабого внешнего спроса», - сообщила Белан. 

Тем не менее, несмотря на улучшение показателей промпроизводства в мае, специалисты Dragon Capital не ожидают существенного улучшения общей экономической активности, пока не будут видны четкие признаки восстановления внешнего спроса на традиционные статьи украинского экспорта – металлургию и машиностроение. «Мы по-прежнему считаем, что благодаря увеличению бюджетных расходов в преддверии парламентских выборов потребление домашних хозяйств будет оказывать поддержку экономическому росту в текущем году. Мы подтверждаем наши прогнозы по объемам промышленного производства и темпам роста реального ВВП на 2012 г. на уровне 1,5% и 2,2% по сравнению с предыдущим годом соответственно. Однако темпы роста внутреннего потребления, вероятно, резко замедлятся в 2013 г. в связи с ожидаемым ужесточением бюджетной политики после выборов. Мы рассчитываем, что состояние мировой экономики в следующем году улучшится, и внешний спрос на украинские товары будет постепенно восстанавливаться, компенсируя замедление внутреннего спроса. Но показатели экономического роста останутся умеренными: мы ожидаем, что в 2013 году рост промышленного производства и реального ВВП составят соответственно 4,5% и 3,5% по сравнению с предыдущим годом», - сообщила Белан.

Ранее «Багнет» писал о том, что потребительский спрос упадет после выборов.

Вера Маркова