Насколько Украине нужен МВФ, станет ясно после выборов
Нужно рефинансировать погашение валютных долгов государства
Заявления высших должностных лиц Украины о продолжении переговоров с МВФ подтверждают, что Украина постарается получить новые кредиты от МВФ в начале 2013 г., поскольку страна нуждается во внешнем финансировании. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
«Внешнее финансирование необходимо для того, чтобы рефинансировать погашение валютных долгов государства, которые в следующем году составят около 8 млрд долл., включая 5,5 млрд долл. по кредитам МВФ. Серьезность намерений властей по сотрудничеству с Фондом будет более понятна после парламентских выборов, которые намечены на 28 октября. Политическая ситуация после парламентских выборов должна стать более благоприятной для выполнения требований МВФ, однако Украина также остро заинтересована в снижении цены на импортный газ путем заключения нового газового соглашения с Россией», - отметила Белан.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью агентству Bloomberg, что Украина продолжает вести в переговоры с МВФ, и возобновление финансирования возможно уже с начинала следующего года. Между тем, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский также заявил о намерении страны продолжать сотрудничество с МВФ, добавив, что основным камнем преткновения по-прежнему является вопрос повышения цен на газ для населения.
Ранее «Багнет» писал о том, что через месяц украинцы получат новую гривню.
Вера Маркова





Политика «Від дівчинки, яку треба захищати до підозри в держзраді: Мендель пройшла шлях, якому позаздрив би Кремль»
Шоу-биз «Компенсації кінотеатрам за рахунок бюджету – Мінкультури шукає рішення без чіткого плану»
Мир «Москва не планує нові "гуманітарні операції" за прикладом Олешків»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Мир «Армія США завдала "оборонних" ударів по іранському острову Кешм – Reuters»
Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: Буданов повідомив про затримання жінки зі "швидкої"»