Насколько Украине нужен МВФ, станет ясно после выборов
Нужно рефинансировать погашение валютных долгов государства
Заявления высших должностных лиц Украины о продолжении переговоров с МВФ подтверждают, что Украина постарается получить новые кредиты от МВФ в начале 2013 г., поскольку страна нуждается во внешнем финансировании. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
«Внешнее финансирование необходимо для того, чтобы рефинансировать погашение валютных долгов государства, которые в следующем году составят около 8 млрд долл., включая 5,5 млрд долл. по кредитам МВФ. Серьезность намерений властей по сотрудничеству с Фондом будет более понятна после парламентских выборов, которые намечены на 28 октября. Политическая ситуация после парламентских выборов должна стать более благоприятной для выполнения требований МВФ, однако Украина также остро заинтересована в снижении цены на импортный газ путем заключения нового газового соглашения с Россией», - отметила Белан.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью агентству Bloomberg, что Украина продолжает вести в переговоры с МВФ, и возобновление финансирования возможно уже с начинала следующего года. Между тем, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский также заявил о намерении страны продолжать сотрудничество с МВФ, добавив, что основным камнем преткновения по-прежнему является вопрос повышения цен на газ для населения.
Ранее «Багнет» писал о том, что через месяц украинцы получат новую гривню.
Вера Маркова





Мир «Помер американський сенатор республіканець Грем»
Общество «Білок, овочі та фізична активність допомагають підтримувати метаболізм і продовжувати молодість»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»
Спорт «Смертальний політ: В Альпах за два дні розбилися два парапланеристи»
Происшествия «Після ударів ЗСУ Путін пригрозив Україні масштабнішою відповіддю»
Мир «Розвідка РФ використовує Японію для закупівлі технологій в обхід санкцій, – NYT»