Из-за кредита Испании вырос курс евро
На валютном рынке это самый высокий скачок с 23-го мая
Сегодня, 11 июня, на азиатских торгах по отношению к доллару почти на 1% вырос курс евро – до $ 1,26694 за 1 евро. Это самый высокий скачок с 23-го мая. Так рынки отреагировали на выданный Испании кредит в размере 100 млрд евро для рекапитализации ее банковской системы.
Комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен ранее заявил, что эта критическая сделка была проведена, чтобы успокоить «нервные рынки» внутри страны.
По его словам, выдача кредита Испании – это очень четкий сигнал для рынка и для общественности, что еврозона готова принимать решительные меры для того, чтобы успокоить турбулентность рынка.
Наряду с другими странами, где банковская система находится на грани краха – Португалии, Ирландии и Греции – Испания рискует больше всех, поскольку ее ВВП размером $1,3 трлн – четвертый по величине в еврозоне. Соответственно, чтобы спасти ее, нужно приложить в два раза больше усилий, чем для остальных проблемных стран, вместе взятых.
Напомним, ранее «Багнет» писал, что мировую экономику ждут сильные потрясения, и ЕС пытается спастись от финансового кризиза.
Ева Лионова





Мир «Фінляндія розпочинає навчання військових із використання протидронових систем»
Политика «Відставка прем’єра стала несподіванкою навіть для представників влади, - нардеп»
Политика «Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби»
Мир «КНР і РФ відпрацювали спільні удари по кораблях та ППО на морських навчаннях»
Мир «У США оцінили потенціал України щодо виробництва Patriot»
Шоу-биз «Єврокомісія рекомендувала припинити фінансування Венеційської бієнале»