15:30 / 08.06.2012 Экономика

В Украине 30% липовых чернобыльцев, - депутат

Все эти люди безнаказанно получают льготы от государства

Народный депутат от Партии регионов Александр Стоян заявил, что в Украине на данный момент около 30% владельцев удостоверений ликвидаторов аварии на ЧАЭС не являются настоящими «чернобыльцами». По его словам, эти люди в свое время, используя коррупционные связи, намеренно приобрели документы, чтоб получать льготы от государства.

«До 30% являются липовыми чернобыльцами. Это так, как раньше, знаете, с Лениным два человека несли бревно, а потом оказалась сотня, или полторы, которые несли бревно. Сегодня, к сожалению, покупают права чернобыльцев и требуют льготы. Надо сделать перерегистрацию», - настаивает депутат, передает 5 канал.

Он отметил, что на данный момент ни один чиновник на привлечен к ответственности за подобные правонарушения только по той причине, что подобные расследования еще не проводились. «Расследование такие не проводились. Эту цифру я слышал от членов правительства. Когда уже начали интересоваться на местах - вчера у него не было удостоверения, а сегодня оказалось удостоверение», - сказал депутат.

Напомним, 7 июня более сотни чернобыльцев пришли под Верховную Раду Украины протестовать против принятого во вторник закона "О гарантиях исполнения судебных решений", который предусматривает отмену льгот для чернобыльцев, афганцев и ряда других категорий граждан.

Председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко призвал Президента Украины воспользоваться правом вето по отношению к этому закону о льготах. Кроме этого, по словам Петра Прокопенко, «чернобыльцы» имеют ряд требований к Верховной Раде. В частности, это принятие пакета оппозиционных социальных законопроектов, восстанавливающих соцгарантии  «чернобыльцев» и других льготников, а также их вдов. Кроме этого, участники митинга настаивают на признании тех денег, которые государство уже им задолжало по выплатам, госдолгом и рассчиталось по нему до 31 декабря 2012 года.

Как сообщал «Багнет», в течение 25 лет после аварии на ЧАЭС количество ликвидаторов увеличилось втрое. Очевидно, что огромную часть этой армии составляют фальшивые чернобыльцы, получившие статус посредством фальсификации справок и медицинских освидетельствований. Всего же, как подсчитали эксперты, сегодня в стране насчитывается 2285 видов льгот, на получение которых имеют право, по разным оценкам, от 13 до 20 млн человек!

Стоит отметить, что разобраться с «липовыми» льготниками поможет проведение запланированной Президентом Украины социальной реформы, которая, в частности, предполагает внедрение соцкарты, которая обеспечит материальную помощь нуждающимся слоям населения, льготникам и пенсионерам исключительно адресно.

 «Что будет давать социальная карта? Она будет давать дополнительные возможности. Первое – это идентификация. Вы пришли в отделение, вам не нужно нести документы. Вы отдали карту, оператор вводит вашу карту и видит, какую помощь вы получаете. Второе – эта карта может работать как платежная. Если человек хочет, мы можем перечислить на эту карту социальную помощь. Для удобства работы социальных служб все будет сведено в один программный продукт», - отметил министр социальной политики Сергей Тигипко.

Отметим, что консорциум «ЕДАПС» уже сегодня готов обеспечить внедрение электронной социальной карты. Официальная презентация проекта по внедрению в Украине концепции общегосударственной автоматизированной системы «Электронное социальное удостоверение» была проведена консорциумом «ЕДАПС» еще в феврале 2011 года. С тех пор система прошла необходимую апробацию и усовершенствование, и готова к внедрению в масштабах государства.

Предварительно проект электронной социальной карты одобрили Министерство социальной политики, Пенсионный фонд Украины, Национальный банк Украины, Национальная академия наук Украины.

Электронное социальное удостоверение обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, и увеличит удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения с 23% до 50%.