12:03 / 05.06.2012 Экономика

Бродского оштрафуют за обман потребителей?

Реальное качество матрасов «от дерегулятора» далеко от обещаний на этикетке

 Антимонопольный комитет Украины оштрафовал фирму «Чумак» - компании придется заплатить штраф в размере 50 тыс. гривен за распространение неправдивой информации. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу Антимонопольного комитета. Оказалось, что производитель нанес на упаковку некоторых видов своей продукции (майонеза) информацию, которая не отвечает действительности: «Одобрено Министерством здравоохранения». Компания признала факт нарушения и изменила вид упаковки.

К сожалению, в Украине есть немало недобросовестных производителей, которые грешат тем, что вводят в заблуждение покупателей. Иногда случаются ситуации, когда такой обман чреват серьезными последствиями для здоровья, особенно если речь идет о товарах для детей. Случай с «Чумаком» может стать последним предупреждением для «матрасного магната», а по совместительству – буйного «дерегулятора», рейдера и хронического лжеца Михаила Бродского. Напомним: ранее проведенное лабораторное исследование изделия, произведенного на предприятии чиновника, дало весьма сенсационные результаты. Купленное изделие – матрас «ВЕНЕТО «Детский» отправилось на экспертизу в одну из государственных лабораторий, где прошло цикл испытаний на соответствия ГОСТам. Как и следовало ожидать, большинство декларируемых производителем достоинств матраца (по информации на этикетке) оказались ложью, более того: сырье, из которого изготовлен детский матрац, шокировало экспертов. Оказалось, что такие матрацы не только не обладают каким-либо «ортопедическим» эффектом, но и могут нанести вред здоровью. Экспертиза на соответствие ДСТУ 4239:2003 «Материалы и изделия текстильные и кожаные бытового назначения. Основные гигиенические требования». В основе матраца – пружинный блок «боннель» (который, по заверениям экспертов, в Европе давно не используется и не рекомендуется детям, чьи позвоночники не сформированы и слишком уязвимы). Несмотря на это, производитель утверждает, что конструкция матраца якобы обеспечивает правильные условия для формирования опорно-двигательного аппарата. Также изготовитель извещает покупателя, что для обивки матраца используется цветная 100% хлопковая ткань, а при производстве применены экологически чистые ткани и наполнители. Кроме того, матрац якобы рекомендован украинской ассоциацией ортопедов-травматологов. Последнее на пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» опровергли сами ортопеды – оказалось, что эта «рекомендация» не соответствует действительности и является всего лишь дешевым рекламным трюком!

Кстати, это не единственный потенциально опасный товар «от дерегулятора». Известно, что кондитерские изделия из его харчевни «Калина» также могут нанести удар по самочувствию. Два вида пирожных из этого заведения были взяты на лабораторный анализ. И его результаты оказались весьма неожиданными: в первом образце под названием пирожное «Пирамида» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз! Если для взрослого здорового организма последствия употребления в пищу подобного «лакомства» может закончиться послаблением стула и рвотой, то дети подвержены гораздо более серьезной опасности. По словам специалистов, от подобного лакомства возможны различные острые состояния, вплоть до летального исхода

Словом, матрасные и кондитерские «делишки» Бродского достойны того, чтобы на них обратили внимание контролирующие органы.