В Госрезерве утверждают, что хлеб не подорожает
Выручит прошлогодний урожай
Руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк утверждает, что подорожания хлеба (по крайней мере, в ближайший год) не будет. По словам чиновника, основанием для такого прогноза служат показатели урожая прошлого года и перспективы урожая нынешнего. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба Госрезерва Украины.
Как сообщается, только в Полтавской области в 2011 году собрали более 5 млн тонн зерна, а ГП «Полтавский КХП», который входит в систему предприятий Госрезерва Украины, стал одним из основных поставщиков зерна и муки в «закрома Родины». Также лидерами в сфере хранения и поставок зерна стали еще пять предприятий системы резерва: они закончили год с прибылью.
«Эффективность работы государственных предприятий по приему зерна урожая 2011 года значительно выше прошлогодней. Так, предприятия и организации Госрезерва в прошлом году приняли на хранение более 1 млн тонн зерна нового урожая, а это почти в два выше результата 2010 года», - отметили в ведомстве.
Иными словами, запасов зерна достаточно, чтобы удерживать стабильными цены на муку и хлеб даже в случае неурожая в этом году.
Кроме того, подчеркнул Алексей Лелюк, за последний год были практически восстановлены минимумы зерновых запасов госрезерва. Он напомнил, что именно запасы Госрезерва помогли в марте 2011 года нивелировать социальную напряженность: по инициативе ведомства, ради сохранения стабильных цен на социальные сорта хлеба 18 тыс. тонн зерна из запасов Госрезерва были переработаны в муку и отправлены на хлебопекарные предприятия. «Благодаря запасам зерна Госрезерва и эффективной работе наших КХП удалось не только оперативно переработать запасы пшеницы и ржи, но и обеспечить экономически выгодную цену: мука госрезерва стоила 2600 гривен за тонну, в то время как коммерческая цена была 3300-3500 грн. за тонну. То есть благодаря новой политике своей работы Госрезерв сумел обеспечить ценовой баланс и сохранить социальную стабильность», - отметил Алексей Лелюк. Он подчеркнул, что за последние два года работы ведомства удалось не только восстановить законодательно установленные минимумы стратегических продуктов, но и добиться того, чтобы Госрезерв воспринимали как структуру, способную обеспечить экономическую, продовольственную безопасность государства, а не просто как «склады на случай военных действий».
В пршлом году «Багнет» сообщил, что киевляне спокойно «проглотили» повышение цен на хлеб. Отметим, в 2011 году хлебопеки называли ситуацию в отрасли катастрофической, заявляя об убытках вследствие госрегулирования. «Багнет» приводил также опасения специалистов о том, что хлеб в Украине может стать дефицитом и его даже, может быть, придется импортировать.
Игорь Иванов





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»