08:30 / 01.06.2012 Экономика

В Госрезерве утверждают, что хлеб не подорожает

Выручит прошлогодний урожай

Руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк утверждает, что подорожания хлеба  (по крайней мере, в ближайший год) не будет. По словам чиновника, основанием для такого прогноза служат показатели урожая прошлого года и перспективы урожая нынешнего. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба Госрезерва Украины.

Как сообщается, только в Полтавской области в 2011 году собрали более 5 млн тонн зерна, а ГП «Полтавский КХП», который входит в систему предприятий Госрезерва Украины, стал одним из основных поставщиков зерна и муки в «закрома Родины». Также лидерами в сфере хранения и поставок зерна стали еще пять предприятий системы резерва: они закончили год с прибылью.

«Эффективность работы государственных предприятий по приему зерна урожая 2011 года значительно выше прошлогодней. Так, предприятия и организации Госрезерва в прошлом году приняли на хранение более 1 млн тонн зерна нового урожая, а это почти в два выше результата 2010 года», - отметили в ведомстве.

Иными словами, запасов зерна достаточно, чтобы удерживать стабильными цены на муку и хлеб даже в случае неурожая в этом году.

Кроме того, подчеркнул Алексей Лелюк, за последний год были практически восстановлены минимумы зерновых запасов госрезерва. Он напомнил, что именно запасы Госрезерва помогли в марте 2011 года нивелировать социальную напряженность: по инициативе ведомства, ради сохранения стабильных цен на социальные сорта хлеба 18 тыс. тонн зерна из запасов Госрезерва были переработаны в муку и отправлены на хлебопекарные предприятия. «Благодаря запасам зерна Госрезерва и эффективной работе наших КХП удалось не только оперативно переработать запасы пшеницы и ржи, но и обеспечить экономически выгодную цену: мука госрезерва стоила 2600 гривен за тонну, в то время как коммерческая цена была 3300-3500 грн. за тонну. То есть благодаря новой политике своей работы Госрезерв сумел обеспечить ценовой баланс и сохранить социальную стабильность», - отметил Алексей Лелюк. Он подчеркнул, что за последние два года работы ведомства удалось не только восстановить законодательно установленные минимумы стратегических продуктов, но и добиться того, чтобы Госрезерв воспринимали как структуру, способную обеспечить экономическую, продовольственную безопасность государства, а не просто как «склады на случай военных действий».

В пршлом году «Багнет» сообщил, что киевляне спокойно «проглотили» повышение цен на хлеб. Отметим, в 2011 году  хлебопеки называли ситуацию в отрасли катастрофической, заявляя об убытках вследствие госрегулирования. «Багнет» приводил также опасения специалистов о том, что хлеб в Украине может стать дефицитом  и его даже, может быть, придется импортировать.

Игорь Иванов