Украине придется выполнить требования МВФ, - мнение
Украинские власти вряд ли выполнят рекомендации МВФ до парламентских выборов в октябре
Заявления руководителя миссии Международного валютного фонда в Украине Кристофера Джарвиса по итогам визита в нашу страну не принесли сюрпризов. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
«Заявление Джарвиса подтвердило, что основные рекомендации МВФ остаются неизменными, а именно: бюджетная дисциплина, повышение тарифов на газ и усиление гибкости обменного курса гривны. Бюджетная дисциплина, по всей видимости, становится приоритетным вопросом, так как руководитель миссии ожидаемо выразил обеспокоенность недавним повышением социальных расходов из бюджета», - сообщила Белан.
«Мы по-прежнему полагаем, что украинские власти вряд ли выполнят рекомендации МВФ до парламентских выборов в октябре. Однако после выборов Украина, скорее всего, обратится к МВФ с просьбой возобновить кредитование, чтобы справиться с растущими выплатами по внешнему государственному долгу: в следующем году правительству и НБУ нужно выплатить не менее 7,7 млрд долл. в иностранной валюте, включая 5,5 млрд долл. по кредитам МВФ», - отметила эксперт.
«Готовность Фонда возобновить переговоры по финансированию Украины в данном случае обнадеживает. Однако, учитывая высокий спрос на кредитные ресурсы фонда в мире и предыдущий опыт сотрудничества с Украиной, ожидать уступок со стороны МВФ не приходится. Чтобы возобновить кредитование, властям в любом случае придется выполнить перечисленные выше требования», - считает экономист.
Напомним, МВФ будет готов вернуться к переговорам по возобновлению кредитования Украины после того, как власти страны подтвердят свое намерение продолжить реформы, сообщил вчера глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис после завершения консультаций с украинскими властями по статье IV устава фонда.
Ранее «Багнет» писал о том, что Янукович не хочет понижать уровень жизни украинцев при помощи МВФ.
Вера Маркова





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Общество «Верховний суд України відмовив у арешті майна та рахунків УПЦ»
Политика «ISW: Путін підтвердив максималістські цілі, оголивши провал «миротворчої» стратегії Трампа»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»