Тигипко признал проблемы с «социалкой»
По словам чиновника, все это дается нелегко
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко признал, что социальные выплаты предоставляются правительству непросто, сообщает УНН. «Все это дается очень нелегко. На нас влияет и ситуация, которую мы получили. Тяжелые проблемы. Имея дефицит бюджета в 15% и 30 миллиардов гривен дефицита Пенсионного фонда, говорить о повышении (пенсий, зарплат - Ред.) очень трудно», - сказал Тигипко.
«Задержка реформ в любых направлениях, мне кажется, практически невозможна», - отметил чиновник и одновременно похвастался, что программа социального блока правительства почти выполнена.
Тем не менее, многие серьезные проблемы в этой сфере так и не решены. Например, до сих пор не внедрена система прозрачного, адресного предоставления льгот, субсидий и социальных выплат, пенсий. В стране масса фальшивых инвалидов и льготников, кроме того, немало государственных денег, предназначенных на «социалку», оседает в карманах чиновников, причастных к распределению этих средств. Стоит отметить, что разобраться с «мертвыми душами» и липовыми льготниками поможет проведение запланированной Президентом Украины социальной реформы, которая, в частности, предполагает внедрение соцкарты, которая обеспечит адресную помощь нуждающимся слоям населения.
«Что будет давать социальная карта? Она будет давать дополнительные возможности. Первое – это идентификация. Вы пришли в отделение, вам не нужно нести документы. Вы отдали карту, оператор вводит вашу карту и видит, какую помощь вы получаете. Второе – эта карта может работать как платежная. Если человек хочет, мы можем перечислить на эту карту социальную помощь. Для удобства работы социальных служб все будет сведено в один программный продукт», - отметил ранее Тигипко.
Но главное, чего удастся достичь с внедрением электронного учета льгот и социальных карт – существенная экономия бюджетных средств.
Напомним: консорциум «ЕДАПС» уже сегодня готов обеспечить внедрение электронной социальной карты. Официальная презентация проекта по внедрению в Украине концепции общегосударственной автоматизированной системы «Электронное социальное удостоверение» была проведена консорциумом «ЕДАПС» еще в феврале 2011 года. С тех пор система прошла необходимую апробацию и усовершенствование, и готова к внедрению в масштабах государства. В функциональном арсенале электронной социальной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее.





Мир «Рейтинг військової могутності: Україна увійшла до ТОП-20 найпотужніших армій світу»
Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»