Промпроизводство улучшилось за счет машиностроения
Также ускорился рост в химической отрасли
Динамика промышленного производства в Украине в апреле улучшилась в основном за счет машиностроения. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
«Промышленное производство в Украине в апреле не изменилось по сравнению с апрелем прошлого года, незначительно улучшив свою динамику по сравнению с мартовским падением на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (г./г.). Однако апрельский результат оказался хуже консенсус-прогноза агентства Bloomberg и нашей оценки роста на 1,3% г./г. Улучшение динамики промпроизводства произошло в основном за счет сектора машиностроения, который увеличил выпуск на 6,5% г./г. (по сравнению с падением на 5,6% в марте) благодаря росту производства ж/д вагонов. Также ускорился рост в химической отрасли (+10,5% г./г. по сравнению с 9,0% в марте), а в металлургии замедлились темпы падения до -0,2% г./г. по сравнению с -1,6% в марте. Однако улучшения в этих отраслях были очень незначительными и полностью нивелированы ухудшением ситуации в других отраслях, в том числе в пищевой промышленности, нефтепереработке и энергетике. Учитывая низкие темпы роста промпроизводства за четыре месяца 2012 года (+0,7% г./г.) и отсутствие предпосылок для существенного повышения внешнего спроса до конца года, мы понизили наш годовой прогноз роста промпроизводства с 2,5% до 1,5% г./г., при этом незначительное ускорение по сравнению с показателем за четыре месяца 2012 года (+0,7% г./г.) обусловлено более низкой базой сравнения для четвертого квартала 2011 года», - сообщил эксперт.
«В то же время, в апреле рост реального розничного товарооборота ускорился до 15% г./г. по сравнению с 13% в марте, что свидетельствует о сохранении внутреннего потребительского спроса на высоком уровне на фоне по-прежнему активных темпов роста реальной заработной платы. В то время как темпы роста зарплат в частном секторе начали замедляться, скорее всего, отражая попытки предприятий экономить на расходах в условиях слабого внешнего спроса на их продукцию, темпы роста зарплат работников бюджетной сферы оставались высокими, приблизившись, по нашим оценкам, к уровню 20% г./г. Благодаря этому, а также рекордно низкой потребительской инфляции (+1,9% г./г. в марте и 0,6% в апреле), темпы роста реальной заработной платы остаются в зоне двузначных чисел (+13,5% в марте). Внутренний спрос становится основным фактором, который будет поддерживать украинскую экономику в этом году. Это, по нашим оценкам, позволит сохранить рост реального ВВП на уровне 2,2% г./г., несмотря на замедление в промышленности», - отметила Белан.
Ранее «Багнет» писал о том, что мировая промышленность воспрянула духом.
Вера Маркова





Мир «Лотерейний продавець програв джекпот у суді і отримав 3,5 роки замість 4,7 мільйона євро»
Происшествия «Оборона починається з уваги: Зеленський закликав громадян не ігнорувати тривоги»
Общество «Александр Свищев помог реализовать масштабные научные проекты по истории украинской журналистики»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»
Происшествия «Спротив триває: 1570-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Закарпатье полиция задержала вооруженного рецидивиста, который угрожал женщине и малолетнему ребенку»