16:28 / 26.04.2012 Экономика

Украинцы смогут воспользоваться ипотекой от государства уже в мае

Начинает действовать государственная ипотечная программа

С 1 мая 2012-го года начнет действовать государственная ипотечная программа. Об этом 26 апреля сообщил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Высочин, сообщают украинские СМИ.

«Государственная ипотечная программа доступного жилья начнет действовать с мая нынешнего года. Для этого уже созданы все нормативные предпосылки. Осталось реализовать программу на практике. Местные органы власти сейчас должны очень тщательно поработать с гражданами, с застройщиками, а также с банками», - сообщил Владимир Высочин.

Также чиновник сообщил, что эта программа позволит получить около 30 тысяч квартир на протяжении 2012 года. На реализацию государственной ипотеки из бюджета было выделено 1 миллиард гривен. С учетом средств инвесторов, государства и банковских кредитов общая сумма достигает 10 миллиардов гривен.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что государственная программа доступного жилья сможет полностью разрешить квартирный вопрос для украинцев на  протяжении 10 лет.

Маргарита Хасанова