12:58 / 12.04.2012 Экономика

Новый глава Счетной палаты «свяжет регионы», - лидер фракции Партии регионов

Александр Ефремов говорит, что Роман Магута «готов, чтобы заниматься данной работой»

Новый глава Счетной палаты должен быть профессионалом, а претензии оппозиции на эту должность являются необоснованными. Об этом рассказал лидер фракции Партии регионов  Александр Ефремов в четверг 12 апреля на брифинге в кулуарах Верховной Рады, комментируя голосование народных депутатов по кандидатуре Романа Магуты.

По его словам, « у нас нигде не прописано, кому должна принадлежать Счетная палата, это - раз. Во-вторых,  у нас нет на сегодняшний день в законодательстве понятия «оппозиция». Третье – у нас нет механизма, какой именно оппозиции должна принадлежать эта кандидатура, потом что у нас есть не одна оппозиция».

Комментируя замечания представителей фракций БЮТ-Б и НУ-НС о том, что Роман Магута не имеет опыта работы в госструктурах и в сфере государственных финансов, Александр Ефремов заметил, что «как я понимаю, на данной должности должен работать специалист, что собственно говоря, сегодня мы и предлагаем сделать. Тот человек, который пришел, он прошел соответствующую школу знаний аудита финансовых методов управления, работал  в соответствующих структурах и он как специалист готов для того, чтобы заниматься данной работой. Другое дело, что он никогда не был в политике и на других государственных должностях. Но я думаю, что там важен опыт, а не принадлежность к политической структуре. Как мне кажется, человек, который учился в Тернопольской области, работал в Донецкой области, живет уже 5 лет в Киеве,  - он может «связать» наши территории, чтобы не было таких вопросов, о которых мы сегодня говорим, о разделении территорий».

Лилия Фоменко