15:00 / 05.04.2012 Экономика

Симоненко знает, как не обвалить гривну выплатами населению вкладов Сбербанка СССР

Лидер коммунистов предложил свой рецепт аккумулирования средств для погашения задолженности перед вкладчиками

Вклады украинских граждан в Сбербанк СССР, которые должны возвращаться украинцам, необходимо перевести в счет государственного долга Украины. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко 5 апреля.

Как сообщает пресс-служба КПУ, по словам Петра Симоненко, подходы фракции КПУ в вопросе возвращения вкладов принципиально отличаются от предлагаемых правительством.

Лидер коммунистов также отметил, что в случае признания сгоревших вкладов долгом государства перед украинцами, деньги могли бы перечисляться ежегодно вне зависимости от того, «кто стоит у руля».

«Если бы эти все вклады считались государственным долгом, каждый год на них бы предусматривались средства при формировании государственного бюджета», – пояснил Петр Симоненко.

Кроме того, по его словам, фракция коммунистов предложила даже варианты финансирования выплат вкладчикам Сбербанка СССР. Так, при введении налога на роскошь, часть из него могла бы идти именно на возвращение вкладов.

Среди других источников, Петр Симоненко предложил отдавать 50% разницы ВВП между прошлым и нынешним годом в специально созданный для возвращения вкладов фонд.

«Также мы рассматриваем, как дополнительный источник, введение государственной монополий на ряд продукций. Все эти средства могли бы аккумулироваться в специально созданном фонде, что не вызывало бы инфляции в экономике», – подытожил Петр Симоненко.

Напомним, ранее некоторые эксперты не исключали, что выплаты вкладов Сбербанка СССР могут обвалить гривну.

Геннадий Стеценко