15:30 / 03.04.2012 Экономика

Облигации в евро скупают госбанки, - мнение

Средний уровень доходности указанного инструмента значительно ниже уровня доходности ОВГЗ, номинировнных в долларах США

Предыдущая неделя ознаменовалась выводом на рынок государственных ценных бумаг нового инструмента – номинированных в евро ОВГЗ с досрочным погашением. Средневзвешенный уровень доходности указанного инструмента был 4,85%, что значительно ниже уровня доходности ОВГЗ, номинировнных в долларах США. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили аналитики Первого украинского международного банка (ПУМБ).

«На наш взгляд, такое расхождение в ставках может быть оправдано лишь в случае ожиданий значительного укрепления евро по отношению к доллару, а это идет вразрез с текущими прогнозами участников валютного рынка. Мы полагаем, что покупателями нового инструмента на аукционе 27 марта были преимущественно государственные банки», - отметили эксперты.

Всего на прошлой неделе Минфин привлек в Госбюджет около 3,6 млрд грн. (в эквиваленте по курсу НБУ).

На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями на ведущих фондовых биржах Украины увеличился. На бирже ПФТС объем сделок с облигациями предприятий составил 295,8 млн грн., что почти в 3 раза больше показателей предыдущего периода. На Украинской бирже основную долю в объемах торгов составили размещения «строительных» облигаций, объем торгов составил 307,7 млн грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что облигации в евро не повторят «подвиг» долларовых.

Вера Маркова