Сумщина демонстрирует успехи в борьбе за иностранные инвестиции
Сумщина – самый привлекательный регион для ведения бизнеса. Об этом говорят инвесторы, которые уже на протяжении двух лет успешно реализовывают в области свои проекты. По их словам, принцип «Единого инвестиционного окна», который работает на Сумщине, создал условия, при которых все преграды снимаются, а вложения возвращаются в кратчайшие сроки. О возрастающем к региону интересе бизнеса говорит и статистика – за полтора года область привлекла рекордные для себя 142 млн. долларов инвестиций.
«Мы довольны, что наконец-то почувствовали поддержку со стороны власти и имеем реальную возможность плодотворно и результативно работать. При таких благоприятных условиях количество инвестиций в область, безусловно, увеличится», - утверждает директор Тростянецкой шоколадной фабрики ЗАО «Крафт Фудз Украина» Игорь Харченко.

В 2011 году в рекордные сроки (1 год) в г. Тростянец был построен цех по производству бисквитной продукции. Компания «Крафт Фудз» вложила в этот проект 40 млн. грн. В 2012 году «сладкая» компания продолжит расширение на Сумщине – планируется построить логистический центр стоимостью 40 млн. долларов.
Инвестор позаботился и о социальной ответственности перед территорией, на которой работает. В 2011 году компания вложила 1,2 млн. грн. в модернизацию очистных сооружений, канализационных сетей и благоустройство г. Тростянец. В 2012 году планирует вложить в инфраструктуру города уже 10 млн. долларов.
«Без «Единого инвестиционного окна» у нас уходил бы, по меньшей мере, год на согласование процедуры строительства и получение всех разрешений. Сейчас все решается предельно быстро, более того, все структуры, имеющие отношение к строительству, максимально помогают», - отмечает генеральный директор ООО «Гуала Кложерс Украина» Владимир Заец.
«Гуала Кложерс Украина» - сумское предприятие, единственное в Украине представительство всемирно известной «Гуала Кложерс Груп», которая специализируется на изготовлении укупорочной продукции. Итальянские инвесторы уже несколько раз расширяли свое производство на Сумщине. Очередной проект – строительство в 2011 году нового цеха за 40 млн. грн.
«Гуала Кложерс Украина» сделала вклад и в развитие области - приобрела для Сум медицинскую аппаратуру на сумму 1,5 млн грн, а также помогла с ремонтом областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.
«Для нас это первый опыт такой быстрой и успешной реализации инвестпроекта. В ближайшее время мы планируем вложить еще 20 миллионов долларов», - рассказывает генеральный директор ОАО «Группа ГМС» Артем Молчанов.

В 2011 году российский инвестор «Группа ГМС» вложил 20 миллионов долларов в строительство на базе сумского машиностроительного завода «Насосэнерномаш» самого мощного в Европе испытательного комплекса для насосов, которые предназначены для нефтяной промышленности.
В 2012 году начали строительство на этом же предприятии современного литейного цеха с линией английского производства. Стоимость проекта превысит 20 миллионов долларов.
Ярким примером успешной работы по привлечению инвестиций является индустриальный парк «Свема» (г. Шостка). Планируется, что до 2015 года инвестиции в организацию производства на территории индустриального парка «Свема» достигнут 500 миллионов долларов.
Агропромышленный комплекс Сумской области также все больше привлекает инвесторов. Сельскохозяйственные инвесторы, которые за последние два года зашли в регион, сейчас ведут активное строительство зерно и овощехранилищ, животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий.
Агроинвесторы уже направили 34 миллиона гривен на развитие сельских территорий. В нынешнем году уже заключено социальных договоров между инвесторами и сельсоветами на 60 миллионов.
«Наша компания чувствует свою ответственность за территорию, на которой арендует земли, и мы считаем своим долгом развивать районы по всем направлениям», — заявляет директор компании «Украинские аграрные инвестиции» Александр Костенко.
В 2012 году АПК Сумщины ожидает новый приток инвестиций, который обеспечат инвесторы из Китая. Внимательно изучив нашу область, китайский бизнес, принял твердое решение вкладывать в Сумскую область.
«Надо идти в Украину с инвестициями, и надо идти через Сумскую область», - отметил глава Украино-китайского торгово-экономического совета Евгений Калинин, подписывая Меморандум о сотрудничестве с областными властями Сумщины.





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Харьков «Сьогодні від ворожого обстрілу Харкова постраждала жінка»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»