11:30 / 21.03.2012 Экономика

«Сгоревшие» вклады могут включить во внутренний долг Украины

Государство могут обязать выплачивать компенсации вкладчикам Сбербанка СССР

Верховная Рада может включить «сгоревшие» вклады граждан в структуру внутреннего долга Украины и предусмотреть деньги на компенсацию этих вкладов в Госбюджете отдельной строкой. Соответствующий законопроект включен в повестку дня работы Верховной Рады в первом чтении.

В соответствии с текстом документа, предполагается включить в структуру внутреннего долга государства обязательства государства перед гражданами Украины, которые вследствие обесценивания потеряли денежные накопления, помещенные в период до 2 января 1992 года в структуры Сбербанка СССР и Госстраха СССР (и те, которые в период с 1992 по 1995 год находились на счетах Сбербанка не менее года), а также в государственные ценные бумаги, в том числе облигации госзайма за 1982 и 1990 годы. На финансирование компенсационных выплат предлагается предусмотреть средства в Госбюджете отдельной строкой в размере не менее 1% от ВВП года, который предшествует бюджетному.

Альтернативный законопроект на ту же тему предполагает компенсацию сбережений в Сбербанке СССР не только в денежном выражении, но и – если согласен владелец -  путем списания задолженности по оплате за коммунальные услуги, ремонт квартир или покупку автомобилей, затрат на обучение или покупку лекарств. Для денежной компенсации авторы проекта предлагают направить на эти цели 50% поступлений от приватизации и от прироста ВВП.

Напомним, по мнению премьер-министра, в первую очередь компенсации по вкладам Сбербанка СССР должны получить пенсионеры.

Как ранее сообщал «Багнет», НБУ не видит проблем с выплатами компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

Лилия Фоменко