12:15 / 20.03.2012 Экономика

Химпром в феврале удивил темпами роста, - эксперт

Результаты работы других секторов экономики, по которым были опубликованы предварительные данные за февраль, оставляют неоднозначное впечатление

Замедление роста украинской промышленности в феврале спровоцировано в основном замедлением роста двух основных отраслей промышленности - металлургии и машиностроения. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

«Динамика производства в двух основных экспортно-ориентированных отраслях - металлургии и машиностроении - продолжила ухудшаться на фоне слабого внешнего спроса. Выпуск продукции в металлургии снизился на 3,8% г/г (по сравнению с -1,6% в январе), а рост в машиностроении замедлился до 0,2% г/г (по сравнению с +11,7% в январе). В то же время, химическая отрасль показала на удивление высокие темпы роста объемов выпуска (+11,8% г/г по сравнению с 1,9% в январе). Как и следовало ожидать, рост производства в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды резко ускорился на фоне резкого похолодания (+12,3% г/г по сравнению с +3,4% в январе)», - рассказала Белан.

Подробнее о состоянии промышленного сектора Украины читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что украинские шахты могут пойти с молотка.