Химпром в феврале удивил темпами роста, - эксперт
Результаты работы других секторов экономики, по которым были опубликованы предварительные данные за февраль, оставляют неоднозначное впечатление
Замедление роста украинской промышленности в феврале спровоцировано в основном замедлением роста двух основных отраслей промышленности - металлургии и машиностроения. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
«Динамика производства в двух основных экспортно-ориентированных отраслях - металлургии и машиностроении - продолжила ухудшаться на фоне слабого внешнего спроса. Выпуск продукции в металлургии снизился на 3,8% г/г (по сравнению с -1,6% в январе), а рост в машиностроении замедлился до 0,2% г/г (по сравнению с +11,7% в январе). В то же время, химическая отрасль показала на удивление высокие темпы роста объемов выпуска (+11,8% г/г по сравнению с 1,9% в январе). Как и следовало ожидать, рост производства в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды резко ускорился на фоне резкого похолодания (+12,3% г/г по сравнению с +3,4% в январе)», - рассказала Белан.
Подробнее о состоянии промышленного сектора Украины читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» писал о том, что украинские шахты могут пойти с молотка.





Наука и техника «Астрономи зафіксували галактики з несумісними властивостями»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»
Мир «Росія почала виведення військ з аеропорту Камішлі на тлі зміни влади в Сирії, – ЗМІ»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Политика «11 стран ЕС предлагают смягчить правила закупки вооружения Украиной»