07:20 / 20.03.2012 Экономика

Директора, «заныкавшего» от Пенсионного фонда 3,5 млн грн, освободят от уголовной ответственности

Нанесенный государству ущерб полностью возмещен

Уголовное дело против руководителя столичного научного учреждения об уклонении от перечислений в Пенсионный фонд, направлено в Шевченковский районный суд Киева для принятия судебного решения об освобождении фигуранта дела от уголовной ответственности. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ»  релиз пресс-центра Государственной налоговой службы г. Киева.

Летом 2011 года прокуратурой города Киева по материалам расследования, проведенного сотрудниками столичной налоговой милиции, было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из научных учреждений, который при выплате заработной платы работникам «забывал» должным образом платить взносы в пенсионный фонд.

Как установили налоговики, за полтора года такой «забывчивости» в Пенсионный фонд не поступило более 3,5 млн грн. В ходе расследования уголовного дела вина руководителя была полностью доказана, и более того, нанесенный ущерб, в полном объеме возмещен.

Учитывая, что в таких случаях, как этот, злоумышленники после полного возмещения причиненных убытков освобождаются от уголовной ответственности, недавно это уголовное дело было прокуратурой Киева направлено в столичный Шевченковский районный суд для принятия соответствующего судебного решения.

«Наша главная цель - не лишение предпринимателей свободы, а возмещение причиненных государственным интересам ущерба. Это уголовное дело является типичным примером процессов декриминализации, которые инициированы руководством государства», - сообщил руководитель столичной налоговой милиции Игорь Усик.

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговики рады: в Киеве за два месяца втрое выросло число плательщиков НДС.

Константин Макульский