08:00 / 19.03.2012 Экономика

Налоговики рады: в Киеве за два месяца втрое выросло число плательщиков НДС

Значительно уменьшилось число отказов из-за ошибок в оформлении заявок

 В столице выдано втрое больше свидетельств плательщиков НДС чем в прошлом году. За 2 месяца текущего года в Киеве зарегистрировано и выдано 3 118 свидетельств плательщиков налога на добавленную стоимость, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда плательщики получили 1042 таких свидетельства. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ»  релиз ГНС Киева.

По словам председатель ГНС в г. Киеве Ирины Носачевой, 90% налогоплательщиков уже получили лично в налоговой свидетельства, а тем, кто не явился в течение 10 дней, свидетельства были отправлены по почте с уведомлением о вручении.

«В течение февраля текущего года в Киеве отказов по выдаче свидетельств налогоплательщикам стало гораздо меньше, особенно в связи с ненадлежащим заполнением заявлений», - отметила Носачева.

Председатель ГНС г. Киева также отметила, для помощи плательщикам налоговой службой столицы составлены рекомендации по заполнению формы 1-НДС, которые размещены на информационных стендах налоговых инспекций, а также на сайте ГНС в г. Киеве. Также в налоговых инспекциях города созданы консультационные пункты, куда по желанию плательщик может обратиться за помощью к специалисту-налоговика по заполнению заявления.

Ранее «Багнет» писал о том, что «автомат» возврата НДС «сработал» в 2011 году на 20 млрд. гривен.

Константин Макульский